Sunday, 14 February 2021

RPP PRAKARYA 9 SEMESTER 1“ PROYEK PENGOLAHAN BAHAN PANGAN HASIL PETERNAKAN DAN PERIKANAN”

 

************

RPP TPACK “ PROYEK PENGOLAHAN BAHAN PANGAN HASIL PETERNAKAN DAN PERIKANAN”

 

Satuan Pendidikan        : SMP Negeri 

 Mata Pelajaran              : PRAKARYA

****Alokasi Waktu               : 4 X 40’ ( 2 kali pertemuan ) kesepakatan Kelas/Semester             : IX / I

 

TUJUAN PEMBELAJARAN

AKTIVITAS

Siswa memahami pengetahuan tentang bahan pangan hasil peternakan dan perikanan, pengolahan, penyajian dan pengemasannya dengan baik

Siswa mampu menyusun rencana pengolahan bahan baku hasil peternakan atau perikanan yang mudah didapat dan ekonomis secara berkelompok

Siswa mampu membuat sebuah produk olahan hasil peternakan atau perikanan yang bernilai ekonomis dan memenuhi standar kesehatan baik berupa olahan jadi maupun setengah jadi.

Siswa mampu melakukan pengemasan produk hasil olahannya secara menarik dan bernilai jual

Siswa mampu memposting produk hasil olahannya melalui media sosial seperti facebook, instagram ataupun tiktok secara menarik.

Pendahuluan

Pre-activity (sinkronus melalui vicon menggunakan media

streamyard ataupun wag)

Guru memberi salam pada siswa,siswa merespon sapaan dan salam guru

Guru memperlihatkan beberapa olahan makanan dari bahan hasil perikanan dan peternakan sbb :

 


 

Guru meminta siswa untuk menanggapi kedua gambar tersebut.

“Tahukah kalian apa nama makanan tersebut ?” “ Pernahkah kalian memakannya ?”

“ Apakah kalian pernah membuatnya?”

“ Apa bahan baku olahan pangan tersebut ?”

“ Adakah olahan makanan dari bahan pangan hasil peternakan dan perikanan yang sering kalian dapati di sekitar kalian ?”

Guru mengapresiasi jawaban-jawaban siswa. Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan dibahas, tujuan/manfaat, dan aktivitas yang

dilakukan.

Kegiatan Inti

Main-activity

 

Sintak 1. Menentukan pertanyaan dasar

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. 1 kelompok terdiri atas 4 orang siswa (heterogen) Guru membagikan LKPD

Guru membagikan video pembelajaran yang diambil melalui link berikut ini https://www.youtube.com/watch?v=DwivfTbuWRU Siswa menyaksikan video tersebut.

Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanggapi isi video tersebut. Aktivitas yang diharapkan, siswa dapat membuat pertanyaan dan menuliskannya dalam LKPD, kemudian saling bertanya dan menanggapi pertanyaan antar teman. Guru memberi umpan balik terhadap proses diskusi siswa. Dalam hal ini guru juga dapat menjelaskan materi-materi penting yang perlu dipahami oleh siswa.

 

Sintaks 2. Membuat desain proyek


 

Guru meminta siswa untuk membuat desain/rencana produk pengolahan dengan bahan hasil peternakan dan perikanan secara berkelompok

Siswa mempresentasikan hasil desain proyek pengolahan kelompoknya ( siswa lain menanggapi ) Guru memberi tanggapan dan masukan terhadap desain proyek siswa

 

Sintak 3. Menyusun penjadwalan

Guru membimbing siswa membuat penjadwalan pengerjaan proyek. Waktu pengerjaan proyek merupakan kesepakatan guru dengan siswa

 

Sintak 4. Memonitor kemajuan proyek (asinkronus)

Guru memantau kemajuan proyek siswa

Siswa dapat menyampaikan kesulitan dan meminta saran dari guru

 

Sintak 5. Penilaian

Siswa Memposting produk hasil olahan melalui media sosial facebook atau instagram

Para siswa saling menanggapi atau mengomentari unggahan temannya di media sosial.

Guru memantau aktivitas siswa

Penutup

Sintak 5. Evaluasi Pengalaman/ Dalam bentuk refleksi Siswa menuliskan pengalamannya dalam bentuk tulisan. Kesan apa yang mereka dapatkan setelah melakukan serangkaian kegiatan proyek. Apa yang ingin dilakukan ke depannya dan hal apa yang ingin diperbaiki dari proyek yang sudah dilakukan.

Guru mengapresiasi hasil kerja siswa

Guru menutup pembelajaran

*********

 

***       Sumber materi :

 

-          Buku Siswa Prakarya / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

                                    -          https://www.youtube.com/watch?v=DwivfTbuWRU

-          Gambar diambil dari laman, https://sajiansedap.grid.id/read/101629860/menu-buka- puasa-enak-seperti-resep-ikan-bakar-sambal-dabu-dabu-bikin-keluarga-lahap- makan?page=all

                                        -          Gambar diambil dari laman, dapurkobe.co.id

 

 

 

Mengetahui, Kepala Sekolah

 

 

   NAMA KEPSEK

NIP. 

Sempur, 8 Oktober 2020 Guru Mata Pelajaran

 

 

NAMA GURU

NIP. 19831107 201101 2 007

No comments:

Post a Comment

Blog Perangkat

RPP KERAJINAN BAHAN LUNAK

KOMENTAR UNTUK KRITIK DAN SARAN SAYA TUNGGU RENCANA PELAKSANAAN  PEM BELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan        : SMP  Mata Pe...