Sunday, 21 February 2021

RPP PRAKARYA KELAS 9 BAB 1 KERAJINAN SEMESTER 1

 

RENCANA PELAKSANAAN

 

PEMBELAJARAN

 

SMP N INDONESIA

 

Mata Pelajaran

: PRAKARYA

Alokasi Waktu

: 80 menit

Kelas/Semester

: IX / Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2020 / 2021

 

 

 

 

 

KD

 

 

 

 

3.2Menganalisis

prinsipperancangan,

4.2

Merancang, membuat, dan menyajikan

pembuatan,  dan  penyajian  produk  kerajinan

produk kerajinan dari bahan keras yang kreatif

dari bahan keras yang kreatif dan inovatif.

dan  inovatif  sesuai  dengan  potensi  daerah

 

 

setempat

 

 

IPK:

Tujuan Pembelajaran:

3.2.1  Pembuatan rancangan produk kerajinan

3.2.1

Setelah mempelajari modul dan video

4.2.1  Pembuatan produk kerajinan

 

yang disampaikan guru peserta didik

 

 

dapat menganalisis (C6) rancangan

 

 

embuatan produk kerajinan dengan tepat

 

4.2.1

Setelah mempelajari modul dan video

 

 

yang disampaikan guru peserta didik

 

 

dapat merancang (C6) Pembuatan

 

 

produk kerajinan dengan baik.

 

 

 

Materi : Kerajinan Bahan Keras

 

 

 

 

 

Pertemuan Kedua

 

 

Langkah-langkah pembelajaran

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kegiatan Pembelajaran

 

 

Model Pembelajaran :

Pendahuluan

 

 

 

 

Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama

-   Project

 

Based

Peserta didik ditugaskan ke luar rumah berjemur dan melakukan

Learning (PjBL)

 

gerak olahraga ringan selama 10 menit di bawah sinar ultavilet

 

 

 

 

Peserta   didik   meminta   bantuan   pendamping/orang   tua

 

 

 

 

 

mempotretnya saat sedang berjemur dan mengirimkan fotonya

 

 

 

melalui WA grup.

Sumber Belajar

:

 

Buku  siswa

Prakarya

Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang

kelas IX, Modul/bahan

akan diberikan

ajar,

 

Internet,

Guru  memberikan  apersepsi  tentang  pembuatan  kerajinan

Perpustakaan

 

dan

bahan  keras  dan  dihubungkan  dengan  materi-materi  yang

Sumber

lain

yang

sebelumnya

relevan

 

 

 

 

 

 

Kegiatan inti

Media Pembelajaran :

1.

Internet/Wifi

Peserta  didik  menggali  informasi(literasi)  tentang  prosedur

2.

Laptop/HP

 

pembuatan produk kerajinan bahan keras.

Android

 

 

Guru   memastikan   setiap   peserta   didik   memilih   dan

 

 

 

 

 

mengetahui prosedur pembuatan produk yang akan dihasilkan,

 

 

 

 

 

produk yang dipilih harus dari bahan keras yang ada disekitar

 

 

 

 

 

tepat tinggal peserta didik.

 

 

 

 

Peserta  didik  berdiskusi  (literasi,  kolaborasi)  menyusun

 

 

 

 

 

rencana  pembuatan  proyek  pemecahan  masalah  meliputi

 

 

 

 

 

persiapan  alat,  bahan,  media,  sumber  yang  dibutuhkan

 

 

 

 

 

 


 

 

(kreatif).

 

 

   Guru dan peserta didik membuat kesepakatan (komunikasi)

 

 

tentang  jadwal  pembuatan  proyek  (tahapan-tahapan  dan

 

 

pengumpulan).

 

 

   Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek (literasi)

 

 

dengan  memperhatikan  batas  waktu  yang  telah  ditentukan

 

 

bersama.(kerjasama)

 

 

   Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan

 

 

proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing

 

 

jika mengalami kesulitan.

 

 

   Peserta  didik  melakukan  pembuatan  proyek  sesuai  jadwal,

 

 

mencatat  setiap  tahapan  (literasi),  mendiskusikan  masalah

 

 

(kerjasama) yang muncul selama penyelesaian proyek dengan

 

 

guru.

 

 

   Guru dan peserta didik berdiskusi tentang prototipe proyek,

 

 

memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian

 

 

standar.

 

 

   Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat

 

 

laporan produk/ karya untuk dipaparkan di kelas virtual

 

 

   Guru  membimbing  proses  pemaparan  proyek,  menanggapi

 

 

hasil,   selanjutnya   guru   dan   peserta   didik   merefleksi/

 

 

kesimpulan.

 

 

   Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang

 

 

lain  memberikan  tanggapan  (literasi  dan  tanggung  jawab).,

 

 

dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek.

 

 

Penutup

 

 

   Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru

 

 

terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan

 

 

   Guru menyampaikan review pembelajaran yang sudah

 

 

dilaksanakan

 

 

   Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan evaluasi

 

 

   Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dibahas untuk

 

 

pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa

 

 

sebagai penutup pembelajaran.

 

 

 

Kesimpulan

 

Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang

Pembelajaran

 

telah dibahas

 

 

 

Penilaian

 

Penilaian Sikap : Observasi (jurnal)

 

 

Penilaiaan Pengetahuan : Penilaian penugasan

 

 

Keterampilan : Penilaian produk

 

 

 

Evaluasi

 

Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda

 

 

 

Mengetahui,

Semarang, Juli 2020

Kepala SMP N INDONESIA

Guru Mata Pelajaran


 

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

 

PENILAIAN OBSERVASI

 

Penilaian sikap dilakukan dengan observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari selama mengikuti pembelajaran jarak jauh, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan dilakukan oleh guru dan orang tua. Instrumen penilaian sikap

 

 

N

 

 

 

 

 

Aspek Perilaku yang

 

 

Jumla

 

 

Skor

 

 

Kode

 

 

 

 

Nama Siswa

 

 

 

 

 

Dinilai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

o

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

h Skor

 

 

Sikap

 

 

Nilai

 

 

 

 

 

 

 

BS

 

 

JJ

 

 

TJ

 

 

DS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

75

 

75

 

50

 

75

 

275

 

68,75

 

 

C

2

 

 

...

 

...

 

...

 

...

 

...

 

...

 

...

 

 

Keterangan :

      BS : Bekerja Sama

      JJ : Jujur

      TJ : Tanggun Jawab

      DS : Disiplin

 

Catatan :

1.   Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100= Sangat Baik

 

50                    = Cukup

25                    = Kurang

 

 

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

 

PENILAIAN PENUGASAN

 

 

Rubrik Penilaian

 

 

No.

 

 

Kriteria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kelompok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

8

 

 

7

 

 

6

 

 

5

 

 

4

 

 

3

 

 

2

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Ketepatan memilih bahan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Kreativitas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Ketepatan waktu pengumpulan tugas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Kerapihan hasil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jumlah skor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NILAI =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

 

 

 

 

 

 

PENILAIAN PRODUK

 

 

 

 

Nama Produk

: ………………………………..

 

 

 

 

Nama Peserta Didik

: ………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No

 

Aspek

 

Skor

 

 

 

 

 

 

1

Perencanaan Bahan

25

50

75

100

 

 

 

 

 

 

2

Proses Pembuatan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No

 

 

Aspek

 

 

Skor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Perencanaan Bahan

 

 

25

50

75

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a.

Persiapan Alat dan Bahan

 

 

 

 

 

 

b.

Teknik Pengolahan

 

 

 

 

 

 

c.

K3 ( Keamanan, Keselamatan, dan

 

 

 

 

 

 

Kebersihan)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Hasil Produk

 

 

 

 

 

 

 

 

a.

Bentuk Fisik

 

 

 

 

 

 

 

b.

Bahan

 

 

 

 

 

 

 

c.

Warna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total

 

 

 

 

 

 

 

 

Skor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

100 = sangat baik,

75 = baik,

50 = cukup baik,

25

=

kurang baik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NILAI =

No comments:

Post a Comment

Blog Perangkat

RPP KERAJINAN BAHAN LUNAK

KOMENTAR UNTUK KRITIK DAN SARAN SAYA TUNGGU RENCANA PELAKSANAAN  PEM BELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan        : SMP  Mata Pe...