RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                :  SMP
NEGERI 1 PLOSOKLATEN
Mata Pelajaran     :  Prakarya 
Aspek                  :  Pengolahan
Kelas/ Semester   :  VIII/ Dua
Materi Pokok       :  Pengolahan Bahan Pangan Setengah Jadi  dari Serealia, Kacang-
Kacangan dan Umbi, Menjadi Makanan Khas
Wilayah Setempat 
Alokasi Waktu    :  8 Pertemuan (16 JP)
A.    
Kompetensi Inti
| 
KI.1 | 
Menghargai dan
  menghayati ajaran agama yang dianutnya; | 
| 
KI.2 | 
Menghargai dan
  menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
  royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
  lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya; | 
| 
KI.3 | 
Memahami pengetahuan
  (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
  tampak mata; | 
| 
KI.4 | 
Mencoba, mengolah, dan
  menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
  dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
  dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
  sama dalam sudut pandang/teori. | 
B.    
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
| 
Kompetensi Dasar | 
Indikator Pencapaian
   Kompetensi | ||
| 
3.3. | 
Menganalisis rancangan pembuatan, penyajian, dan
  pengemasan bahan pangan setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan,
  dan umbi yang ada di wilayah setempat menjadi produk pangan jadi (siap
  konsumsi) | 
3.3.1 
3.3.2 
3.3.3 | 
Mampu memahami keragaman bahan pangan setengah
  jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang ada di lingkungan sekitar
  ditinjau dari pengetahuan pengertian, jenis, dan manfaatnya bagi manusia
  dalam kehidupan sehari-hari. 
Mampu mengidentifikasi teknik dasar pengolahan
  pangan suatu produk makanan khas daerah setempat dari bahan setengah jadi
  serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang digunakannya 
Mampu mempraktikkan teknik dasar pengolahan pangan
  untuk pembuatan produk makanan khas daerah setempat dari bahan setengah jadi
  serealia, kacang-kacangan, dan umbi. | 
| 
4.3. | 
Mengolah, menyaji, dan mengemas bahan pangan
  setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang ada di
  wilayah setempat menjadi produk pangan jadi (siap konsumsi) | 
4.3.1 
4.3.2 
4.3.3 
4.2.4 | 
Mampu memahami tahapan pembuatan pengolahan pangan
  setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan
  khas daerah setempat. 
Mampu memahami prinsip penyajian dan pengemasan
  produk olahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi
  menjadi makanan khas daerah setempat dengan baik. 
Mampu merancang pengolahan bahan pangan setengah
  jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan orisinalitas ide yang
  jujur terhadap diri sendiri 
Mampu membuat, menguji, dan mengomunikasikan karya
  pengolahan bahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan dan umbi
  menjadi makanan khas daerah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang
  tepat, serta memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan
  buah yang tepat. | 
*Nilai karakter: Religius, Mandiri, Gotong royong, Integritas, Nasionalis
C.    Tujuan Pembelajaran
      Pertemuan
Pertama dan Kedua
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik
dapat:
Ø  Keragaman
bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar
Ø  Pengertian
bahan pangan setengah jadi secara tepat dan benar
Ø  Jenis
bahan pangan setengah jadi secara tepat dan benar
Ø  Manfaatnya
bahan pangan setengah jadi secara tepat dan benar
      Pertemuan Ketiga dan Keempat
      Melalui
ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
Ø  Teknik
dasar pengolahan pangan dari bahan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan
umbi secara tepat dan
benar
Ø  Pembuatan
produk makanan khas daerah setempat dari bahan setengah jadi serealia,
kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar
      Pertemuan
Kelima
      Melalui
ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
Ø  Tahapan
pembuatan pengolahan pangan setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan,
dan umbi menjadi makanan khas daerah setempat secara tepat dan gotong royong
Ø  Prinsip
penyajian dan pengemasan produk olahan pangan setengah jadi dari serealia,
kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas daerah setempat dengan baik secara tepat dan benar
      Pertemuan
Keenam, Ketujuh dan Kedelapan
      Melalui
ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
Ø  Merancang
pengolahan bahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar
Ø  Membuat
pengolahan bahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar
Ø  Menguji
pengolahan bahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar
Ø  Mengomunikasikan
karya pengolahan bahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan dan umbi
menjadi makanan khas daerah setempat secara tepat dan benar
CATATAN          :  Kalimat dengan
TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk “D (Degree) dan Nilai Karakter”
D.    Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1.     
Menyatakan pendapat tentang keragaman
bahan olahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2.     
Mengidentifikasi karakteristik berupa
jenis dan manfaat, teknik pengolahan, serta memahami pengertian bahan olahan
pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang terdapat di wilayah
setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3.     
Merancang pengolahan pangan/makanan khas
wilayah setempat dari bahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan
umbi menjadi makanan khas daerah setempat berdasarkan orisinalitas ide yang
jujur terhadap diri sendiri
4.     
Membuat, menguji, dan mengomunikasikan
karya pengolahan makanan khas wilayah setempat dari bahan pangan setengah jadi
serealia, kacangkacangan, dan umbi berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan tanggung jawab.
Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa
materi regular pengolahan bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang- kacangan dan umbi, menjadi makanan khas wilayah setempat yang belum dipraktekkan. 
Materi Remedial
a.     
Pengemasan dan penyajian dalam pembuatan pengolahan bahan pangan setengah jadi  dari serealia,
kacang-
kacangan dan umbi, menjadi makanan khas wilayah setempat
b.     Prinsip sanitasi dan hygiene dalam pembuatan pengolahan
bahan pangan setengah jadi  dari serealia, kacang- kacangan dan
umbi, menjadi
makanan khas wilayah setempat
E.   Metode
Pembelajaran
Pendekatan  : Saintific
Model          : Projek
Based Learning ( PjBL )
Metode        : Ceramah, tanya jawab, diskusi
F.  Media dan Bahan
1.   
Media
1.1   
Video
jenis-jenis bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang- kacangan dan umbi, menjadi makanan khas wilayah setempat;
1.2   
Chart/gambar/
File berisi slide-slide jenis-jenis bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang- kacangan dan umbi, menjadi makanan khas wilayah setempat serta cara pembuatannya;
1.3   
Lembar
Kerja tentang identifikasi bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang- kacangan dan umbi, menjadi makanan khas wilayah setempat dan jenis hasil olahannya.
1.4   
Contoh beberapa produk olahan dari bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang- kacangan dan umbi, menjadi makanan khas wilayah setempat
2. Bahan
2.1  Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan
identifikasi jenis-jenis bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
menjadi produk pangan setengah jadi dan jenis olahannya.
2.1.1 Berbagai
macam gambar bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi produk
pangan setengah jadi dan jenis hasil olahannya. (hasil print dari internet, dan
dari berbagai jenis media massa).
 2.1.2
Lembar kerja tentang identifikasi jenis-jenis bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang- kacangan dan umbi, menjadi makanan khas wilayah setempat dan jenis hasil olahannya
2.1.2
Lembar kerja tentang identifikasi jenis-jenis bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang- kacangan dan umbi, menjadi makanan khas wilayah setempat dan jenis hasil olahannya|  | 
3.  Alat
Alat-alat
yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan 
olahan  dari  jenis-jenis bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi menjadi produk pangan setengah jadi
a.        
Pisau                d.
Cobek+Ulekan        g. Sendok+Garpu        j. Sendok sayur
b.        
Talenan            e. Panci                        h.
Parutan                    k. Wajan          
c.        
Baskom           f. Mangkuk                 i.  Piring                       j. Parutan
G.
 Sumber Belajar
1.      Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester II. Jakarta: Kemdikbud RI.
2.     
Kemdikbud.2017.
Buku Siswa Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII
Semester II. Jakarta: Kemdikbud RI.
3.     
https://prakarya-indramayu.blogspot.com
H.
 Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua (4 JP)
 Kegiatan Pendahuluan 
| 
Kegiatan Pembelajaran | ||
| 
Pendahuluan | 
1.    
  Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk
  mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan
  dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta
  didik mengucap salam khas sekolah. 
2.    
  Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
  rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an. 
3.    
  Guru mengecek kehadiran peserta didik. 
4.    
  Peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk
  mengikuti pelajaran. 
5.    
  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan
  manfaat mempelajari materi pokok pengolahan bahan pangan serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi menjadi produk
  setengah jadi dalam kehidupan sehari-hari
  sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik. 
6.    
  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan
  materi pembelajaran untuk pertemuan pertama dan kedua yaitu tentang memahami bahan
  pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi, . 
7.    
  Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan dilaksanakan dalam kegiatan
  pembelajaran (sikap, pengetahuan dan keterampilan). (meta kognitif) 
8.    
  Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dalam menerapkan
  pembelajaran Projek.  (meta kognitif) 
Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilik peserta didik
  dengan melakukan diskusi interaktif 
  tentang kesukaan mereka terhadap keragaman produk pangan setengah jadi yang ada di
  lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian, jenis, dan
  karakteristik bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi bagi manusia
  dalam kehidupan sehari-hari, sebagai upaya mengondisikan suasana belajar
  yang menyenangkan, misalnya: “Anak-anak
  pernahkah
  kamu memakan makanan bakpia?, Makanan khas daerah manakah makanan bakpia?,
  Apa bahan dasar/bakunya, Ceritakan apa yang kamu ketahui tentang makanan
  tradisional bakpia ini. 
9.    
  Peserta didik menjawab
  pertanyaaan guru  tentang aneka olahan pangan setengah jadi dari bahan serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi. 
10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat
  memprediksi olahan
  pangan setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi sesuai dengan wilayah setempat . (LK prediksi
  terlampir) 
11. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
  didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran | 
8 Menit | 
| 
Kegiatan Inti  
Langkah 1: 
Penentuan Proyek 
Langkah 2: 
 Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek 
Langkah 3: 
Penyusunan Jadwal Pelaksanaan | 
Peserta didik bersama
  guru menentukan tema proyek melalui diskusi interaktif misalnya: “Anak-anak, apa pengertian bahan pangan
  setengah jadi?, Sebutkan jenis-jenis pangan setengah jadi?. Apa
  manfaat dari bahan pangan setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan,
  dan umbi?  
1.     
  Peserta didik menyimak
  penjelasan guru tentang langkah-langkah pembelajaran berbasis
  proyek.  
2.     
  Peserta didik dan guru menyepakati jadwal
  rencana pembuatan pengolahan
  pangan dari bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi produk pangan
  setengah jadi dalam 8 kali pertemuan. 
3.     
  Peserta didik menyimak
  penjelasan guru tentang sistematika laporan proyek melalui tayangan power
  point dari LCD proyektor. 
4.     
  Peserta didik dengan panduan guru membuat
  kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik) dengan
  mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas peserta didik. 
1.  
  Setiap kelompok peserta
  didik membentuk pengurus kelompok (ketua, sekretaris, bendahara, anggota). 
1.     
  Peserta didik bersama guru  menentukan jadwal berbelanja. 
2.     
  Peserta didik bersama guru menentukan jadwal pembuatan/
  pengolahan, penyajian/pengemasan hasil karya makanan. 
3.     
  Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
  penyusunan laporan.  
4.     
  Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
  presentasi laporan. 
Kegiatan pembelajaran
  dilanjutkan dengan: 
1.     
  Peserta didik membaca
  buku tentang pengolahan bahan
  pangan setengah
  jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas wilayah
  setempat. 
2.     
  Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas dari guru
  untuk mencari pengetahuan tentang: Keragaman bahan pangan setengah jadi dari
  serealia, kacang-kacangan, dan umbi, Pengertian bahan pangan setengah jadi,
  Jenis bahan pangan setengah jadi, Manfaatnya bahan pangan setengah jadi dengan membaca buku peserta didik dan panduan LK-2 (terlampir). Guru memfasilitasi peserta didik dalam
  mengerjakan LK-2 dengan berkeliling ke
  setiap kelompok untuk membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dan LK-3 diberikan pada pertemuan kedua. 
3.     
  Peserta didik berdiskusi
  interaktif dengan panduan guru untuk menyimpulkan tentang berbagai keragaman
  bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang ada
  di lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian, jenis, dan
  manfaatnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari. 
4.     
  Kelompok peserta didik yang paling banyak
  dalam mengidentifikasi jenis, karakteristik, serta kandungan dan manfaat bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
  setengah jadi diminta
  melakukan presentasi di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta
  memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar peserta
  didik, melakukan konfirmasi serta menyimpulkan hasil diskusi. | 
60 menit | 
| 
Kegiatan Penutup  | 
1.  
  Peserta didik dan guru
  melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil
  pembelajaran yang telah dilaksanakan.  (meta kognitif) 
2.  
  Guru mengkonfirmasi
  hasil prediksi. 
3.  
  Peserta didik menerima
  tugas dari guru untuk mencari referensi tentang keragaman produk pangan setengah jadi yang ada di lingkungan sekitar
  ditinjau dari pengetahuan pengertian, jenis, dan karakteristik bahan pangan
  serealia, kacang-kacangan, dan umbi bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari dari berbagai sumber, misalnya dari
  perpustakaan, observasi dan wawancara terhadap penjual produk pangan setengah jadi atau melalui browsing internet agar dibawa pada
  pertemuan berikutnya. 
4.  
  Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
  informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
  pertemuan berikutnya tentang mengidentifikasi teknik dasar
  pengolahan pangan suatu produk makanan khas daerah setempat dari bahan
  setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang digunakannya. 
5.  
  Membaca do’a dan mengkondisikan kelas ke semula. 
6.  
  Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
  mengucapkan terima kasih. | 
12 menit | 
     CATATAN:
                                                                           
     Tulis Tebal (bold)              =  HOTS
     Cetak miring                       =  Pembiasaan / PPK
     Cetak miring underline       =  Literasi
     ....................................        =  Literasi disertai
prediksi
Pertemuan Ketiga dan Keempat (4 JP)                                      
| 
Kegiatan Pembelajaran | ||
| 
Pendahuluan  | 
1.       
  Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk
  mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan
  dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta
  didik mengucap salam khas sekolah. 
2.       
  Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
  rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an. 
3.       
  Guru mengecek kehadiran peserta didik. 
4.       
  Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam
  mengerjakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni
  mencari referensi tentang keragaman bahan pangan setengah
  jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi. Hasil tugas tersebut dipergunakan oleh peserta didik
  sebagai referensi untuk merencanakan pengolahan makanan setengah
  jadi dari bahan pangan
  serealia, kacang-kacangan, dan umbi. 
5.       
  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
  materi pokok pembuatan makanan dari bahan pangan
  setengah jadi dari serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru
  dalam memotivasi peserta didik. 
6.       
  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang  cakupan kompetensi untuk pertemuan ketiga dan keempat tentang teknik
  dasar pengolahan pangan dari bahan setengah jadi serealia, kacang-kacangan,
  dan umbi, pembuatan produk makanan khas daerah setempat dari bahan setengah
  jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi. 
7.       
  Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan dilaksanakan dalam kegiatan
  pembelajaran (sikap, pengetahuan dan keterampilan). 
8.       
  Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dalam menerapkan pembelajaran
  Projek. 
9.       
     Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilik peserta didik dengan
  melakukan diskusi interaktif  tentang
  kesukaan mereka terhadap bahan pangan setengah jadi, sebagai upaya mengondisikan suasana belajar
  yang menyenangkan, misalnya: “Anak-anak
  perhatikan
  gambar berikut ini? 
Ø  Pernahkah
  kamu merasakan makanan ini ? 
Ø  Makanan
  khas daerah manakah ini? Pernahkah ibumu di rumah memasak makanan seperti
  ini? 
Ø  Apa
  bahan dasar yang digunakan? 
Ø  Menurutmu,
  cara memasaknya menggunakan teknik apa? 
(siswa
  diberi kesempatan untuk meraba dan mengamati produk pangan setengah jadi dari
  bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi). Anak-anak, topik belajar kita adalah memahami Teknik dasar
  pengolahan pangan dari bahan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan
  umbi, Pembuatan produk makanan khas daerah setempat dari bahan setengah jadi
  serealia, kacang-kacangan, dan umbi. 
10.    Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang Teknik dasar pengolahan pangan dari
  bahan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi, Pembuatan produk
  makanan khas daerah setempat dari bahan setengah jadi serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi. 
11.    Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan
  bahan untuk mengikuti pelajaran | 
8 menit | 
| 
Kegiatan Inti | 
1.    Peserta didik secara individual mengerjakan tugas 4 untuk membuat laporan makanan
  kuliner tradisi Indonesia. Guru memandu tugas
  peserta didik dengan menyediakan lembar kerja peserta didik (LK-4, diberikan pada
  pertemuan ketiga dan LK-5 diberikan pada pertemuan keempat terlampir). Peserta didik menggunakan referensi
  dari buku peserta didik dan hasil tugas dari rumah (referensi resep) untuk
  mengerjakan tugas tersebut. 
2.   
  Kelompok peserta didik yang paling cepat
  menyelesaikan tugasnya diminta melakukan
  presentasi di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak dan memberikan masukan atau tanggapan. Guru
  memandu jalannya presentasi dan diskusi antar peserta didik, melakukan
  konfirmasi dan menyimpulkan hasilnya. | 
60 menit | 
| 
Kegiatan Penutup  | 
1.   
  Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru untuk mengevaluasi seluruh
  aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
  manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. 
2.   
  Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang tahapan pembuatan pengolahan
  pangan setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi
  makanan khas daerah setempat dari berbagai sumber, misalnya dari
  perpustakaan, observasi dan wawancara terhadap penjual bahan pangan setengah jadi  atau melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya. 
3.   
  Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
  menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari
  pada pertemuan berikutnya yakni memahami tahapan pembuatan pengolahan pangan
  setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan
  khas daerah setempat. 
4.   
  Peserta didik dibawah
  bimbingan guru mengembalikan kondisi kelas ke semula. 
5.   
  Peserta didik membaca do’a dan melakukan salam sesuai
  budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih. | 
12 Menit | 
CATATAN:          
Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring           =  Pembiasaan/ PPK
............                    =  PPK disertai Literasi 
Pertemuan Kelima (2 JP)
| 
Kegiatan Pembelajaran | ||
| 
Pendahuluan | 
1.   
  Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk
  mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan
  dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta
  didik mengucap salam khas sekolah. 
2.   
  Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
  rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an. 
3.   
  Guru mengecek kehadiran peserta didik. 
4.   
  Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam
  mengerjakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni
  mencari referensi tentang tahapan pembuatan pengolahan
  pangan setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi
  makanan khas daerah setempat 
5.   
  Peserta didik menjawab
  pertanyaan dari guru tentang kesiapannya dalam pembelajaran, misalnya dengan guru
  menanyakan tentang kesulitan peserta didik dalam mengerjakan tugas rumah yang
  telah diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya. 
6.   
  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
  pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok pengolahan bahan pangan setengah
  jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas wilayah
  setempat. 
7.    Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
  cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kelima yaitu memahami
  tahapan pembuatan pengolahan pangan setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan,
  dan umbi menjadi makanan khas daerah setempat, Prinsip penyajian dan
  pengemasan produk olahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan,
  dan umbi menjadi makanan khas daerah setempat dengan baik. 
8.   
  Peserta didik menyimak
  penjelasan dari guru tentang aktivitas pembelajaran dengan menerapkan
  pembelajaran berbasis proyek. 
9.   
  Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
  didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran | 
8 Menit | 
| 
Kegiatan Inti | 
1.  Setiap kelompok
  peserta didik dengan panduan guru memahami tahapan pembuatan pengolahan pangan setengah jadi dari bahan serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas daerah setempat, Prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan
  pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan
  khas daerah setempat dengan baik untuk:  
a)       
  Memahami teknik pengolahan bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang akan dibuatnya; 
b)       
  Memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan bahan
  pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang tepat. 
2.   
  Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan
  hasil rancangannya di
  depan kelas. Peserta didik lainnya
  menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
  presentasi dan diskusi. 
3.   
  Peserta didik menerima konfirmasi dari guru
  sebagai bentuk bimbingan proyek secara klasikal serta menyimpulkan hasil diskusi. | 
60 Menit | 
| 
Kegiatan Penutup | 
1.   
  Peserta didik melakukan
  refleksi dengan panduan guru untuk mengevaluasi seluruh
  aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
  manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. 
2.   
  Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
  mempersiapkan bahan-bahan dan peralatan dalam praktik pembuatan pengolahan
  bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang tepat pada pertemuan
  berikutnya. 
3.   
  Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
  menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari
  pada pertemuan berikutnya yakni Merancang pengolahan
  bahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi. 
4.   
  Peserta didik dibawah
  bimbingan guru mengembalikan kelas ke dalam kondisi semula. 
5.   
  Peserta didik berdo’a dan melakukan salam sesuai budaya
  sekolah mengucapkan terima kasih. | 
12 menit | 
Pertemuan Keenam, Ketujuh
dan Kedelapan (6 JP)
| 
Kegiatan Pembelajaran | ||
| 
Pendahuluan  | 
1.   
  Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk
  mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan
  dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta
  didik mengucap salam khas sekolah. 
2.   
  Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
  rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an. 
3.   
  Guru mengecek kehadiran peserta didik. 
4.   
  Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam
  mengerjakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni
  mencari referensi tentang merancang pengolahan bahan pangan
  setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi. Hasil tugas tersebut dipergunakan oleh peserta didik
  sebagai referensi untuk merencanakan pengolahan makanan setengah
  jadi dari bahan pangan
  serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas
  wilayah setempat. 
5. 
  Peserta didik menjawab
  pertanyaan dari guru tentang kesiapan mereka untuk merancang
  pengolahan bahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi. 
6. 
  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
  pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok pembuatan bahan pangan
  setengah jadi dari serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta
  didik 
7.    Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
  tentang cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan Keenam,
  Ketujuh dan Kedelapan yaitu merancang pengolahan bahan pangan
  setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi, membuat pengolahan bahan
  pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi, menguji pengolahan
  bahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi, mengomunikasikan
  karya pengolahan bahan pangan setengah jadi serealia, kacang-kacangan dan umbi
  menjadi makanan khas daerah setempat. 
8.    Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang lingkup
  penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. 
9.    Peserta didik
  menyiapkan semua alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pelaksanaan projek
  pembuatan aneka olahan bahan pangan setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi. | 
8 menit | 
| 
Kegiatan Inti 
Langkah ke-4  
Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi dan
  Monitoring Guru | 
1.        
  Setiap
  kelompok peserta didik praktik pengolahan bahan pangan
  setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan,
  dan umbi menjadi makanan khas wilayah setempat dengan melakukan kegiatan yang dipandu oleh
  guru untuk: 
a)       
  Membaca tahapan tentang
  pembuatan pengolahan bahan
  pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi produk pangan setengah
  jadi sesuai dengan rancangan yang telah dibuat (dalam LK-6);  
b)       
  Melakukan persiapan peralatan pembuatan pengolahan bahan pangan setengah jadi
  dari serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas wilayah
  setempat sesuai dengan rancangan (dalam LK-7); 
c)       
  Melakukan persiapan bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan
  khas wilayah setempat sesuai dengan rancangan; 
d)      
  Praktik membuat pengolahan bahan pangan setengah jadi
  dari serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas wilayah
  setempat sesuai dengan rancangan dengan menerapkan prinsip
  sanitasi dan hygiene; dan  
e)       
  Menyajikan pengolahan bahan pangan setengah jadi
  dari serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas wilayah
  setempat sesuai dengan rancangan menggunakan kaidah pengemasan yang
  tepat dengan menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene. 
2.        
  Setiap
  kelompok peserta didik praktik mengemas pengolahan
  bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan
  umbi menjadi makanan khas wilayah setempat sesuai dengan rancangan; 
3.        
  Peserta
  didik dan guru melakukan evaluasi
  bersama terhadap hasil praktik pengolahan bahan pangan setengah jadi
  dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas
  wilayah setempat sesuai dengan rancangan. Peserta
  didik mencatat semua komentar/masukan dari guru dan temannya sebagai
  bahan/data yang akan dipergunakan untuk penyusunan laporan. | 
60 menit | 
| 
Penutup  | 
1.   
  Peserta didik melakukan
  refleksi dengan panduan guru untuk mengevaluasi seluruh
  aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
  manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. 
2.   
  Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
  mempersiapkan data-data/bahan-bahan yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan pengolahan bahan pangan setengah jadi
  dari serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas wilayah
  setempat. 
3.   
  Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menyusun laporan pembuatan pengolahan bahan pangan setengah jadi
  dari serealia,
  kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan khas wilayah
  setempat. 
4.   
  Peserta didik dibawah
  bimbingan guru mengembalikan kelas ke dalam kondisi semula. 
5.   
  Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
  mengucapkan terima kasih. | 
12 menit | 
I.    
Penilaian
1.    Teknik
penilaian
a.   
Sikap (spiritual dan sosial)
| 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
 Butir Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
Observasi  | 
Jurnal  |  | 
Saat pembelajaran
  berlangsung | 
Penilaian untuk dan
  pencapaian pembelajaran (assessment for
  learning and assessment of learning) | 
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat
perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik.
b.   
Pengetahuan                              
| 
No | 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
Butir Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
1. | 
Lisan | 
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka  | 
1.      Siapakah yang bisa menjelaskan apa yang dimaksud dengan pengolahan bahan
  pangan? 
2.      Apa
  saja contoh produk olahan pangan setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan,
  dan umbi? | 
Saat pembelajaran berlangsung | 
Penilaian untuk pembelajaran (assessment
  for learning) | 
| 
2 | 
Tertulis | 
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis pilihan ganda dan isian,  | 
1.      Jelaskan pengertian setengah jadi dari
  bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi? 
2.      Jelaskan jenis macam-macam bahan pangan setengah jadi dan manfaatnya! | 
Setelah pembelajaran usai | 
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment
  of learning) | 
| 
3 | 
Portofolio | 
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis | 
Carilah resep makanan
  yang dibuat dari bahan pangan
  setengah jadi dari serealia, kacang-kacangan, dan umbi. | 
Saat pembelajaran berlangsung | 
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment as learning) | 
c.   
Keterampilan                             
| 
No | 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
Contoh Butir Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
1 | 
Proyek | 
Tugas/ Praktik | 
Buatlah satu macam makanan dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi! | 
Selama atau usai pembelajaran berlangsung  | 
Penilaian untuk pembelajaran, dan Penilaian sebagai pembelajaran (assessment for learning, assessment as
  learning, and assessment of learning) | 
| 
2 | 
Portofolio | 
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek | 
Buatlah laporan tentang pembuatan makanan dari bahan pangan setengah jadi dari
  serealia, kacang-kacangan,
  dan umbi yang telah kalian
  praktikkan! | 
Saat pembelajaran usai  | 
Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi
  pencapaian keterampilan | 
2.      Pembelajaran
Remedial 
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi
peserta didik yang belum mencapai 
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial,
yaitu:
a.   
Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta
didik belum mencapai ketuntasan. 
b.   
Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta
didik belum mencapai ketuntasan.
c.   
Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik
belum mencapai ketuntasan.
3.      Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan olahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang
lain.
                      
Indramayu,...................... Juli 2018
| 
Mengetahui 
Kepala
  SMP Negeri 2 Sukagumiwang 
_______________________________ 
NIP.  | 
Guru
  Mata Pelajaran Prakarya 
__________________________ 
NIP. | 
PENILAIAN SIKAP
| 
No | 
Nama Peserta didik | 
Jenis Tugas : 
......................................................................................................... | |||
| 
Kriteria | |||||
| 
Kesungguhan | 
SantunMenghargai | 
Kerjasama/Interaksi | 
Peduli | ||
| 
1. |  |  |  |  |  | 
| 
2. |  |  |  |  |  | 
| 
3. |  |  |  |  |  | 
| 
4. |  |  |  |  |  | 
| 
5. |  |  |  |  |  | 
| 
dst |  |  |  |  |  | 
Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik
PENILAIAN KETERAMPILAN
| 
No. | 
Nama Peserta didik | 
Proyek: Pembuatan Kerajinan 
Bahan Lunak Alam | ||
| 
Kriteria | ||||
| 
Persiapan | 
Pelaksanaan | 
Penyajian/ 
Penampilan | ||
| 
1. |  |  |  |  | 
| 
2. |  |  |  |  | 
| 
3. |  |  |  |  | 
| 
4. |  |  |  |  | 
| 
5. |  |  |  |  | 
| 
dst |  |  |  |  | 
Rubrik :
| 
Aspek | 
Kriteria | 
Rentang 
Skor 
1 - 4 | 
Bobot | 
| 
Persiapan | 
Ide/gagasan karya |  | 
30% | 
| 
Kesesuaian alasan dalam pemilihan ide/gagasan pembuatan
  karya |  | ||
| 
Desain perencanaan (persiapan alat, persiapan bahan,
  perencanaan pelaksanaan/jadwal pembuatan produk |  | ||
| 
Pembagian kerja antar anggota kelompok (jika dibuat
  dalam kelompok) |  | ||
| 
Pelaksanaan | 
Kemampuan pembuatan karya/ produk sesuai dengan tahapan
  kerjanya |  | 
50% | 
| 
Kesesuaian tahapan pembuatan dengan perencanaan  |  | ||
| 
Orisinalitas gagasan, kreativitas/ inovasi pembuatan
  produk, dan ketepatan hasil akhir produk. |  | ||
| 
Keselarasan pelaksanaan tanggung 
jawab kerja, jujur, dan mandiri |  | ||
| 
Kerapian, kebersihan, keamanan dan keselamatan kerja
  (K3) |  | ||
| 
Kemampuan melakukan kerja secara teliti, detail secara
  individual |  | ||
| 
Kerjasama dan toleransi saat bekerja Kelompok |  | ||
| 
Penyajian/ 
Penampilan | 
Kreativitas penyajian produk olahan
  pangan |  | 
50% | 
| 
Estetika penyajian kemasan |  | ||
| 
Kemampuan melakukan presentasi |  | ||
| 
Mengaplikasikan
  hasil belajar lewat tindakan perilaku (produk yang digunakan) |  | 
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
Lampiran Lembar Kerja-2 (LK-2)
LK-2 diberikan pada pertemuan 1
Petunjuk :
1)  
Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Setengah Jadi  dari Serealia, Kacang-Kacangan dan Umbi, Menjadi Makanan Khas Wilayah Setempat Buku Peserta didik
Semester II
2)  
Diskusikan bersama dengan kelompok.
3)  
Isilah tabel berikut.
LEMBAR KERJA-2 (LK-2)
Nama Anggota Kelompok      :
 Kelas                                       :
Kelas                                       :
Usaha
bangsa Indonesia untuk mencegah semakin menjamurnya lisensi produk makanan
impor dari luar negeri.
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Cara
mengangkat makanan khas Indonesia dari bahan pangan serealia dan umbi yang unik
agar bisa bersaing dengan makanan international di era global ini.
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Ungkapkan kesanmu
terhadap makanan khas daerah setempat
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja-3 (LK-3)
LK-3 diberikan pada pertemuan 2
Petunjuk :
1)       
Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Setengah Jadi  dari Serealia, Kacang-Kacangan dan Umbi, Menjadi Makanan Khas Wilayah Setempat Buku Peserta didik
Semester II
2)       
Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang mengidentifikasi
perbedaan beberapa tepung serealia dan tepung umbi yang ada di lingkunganmu.
3)       
Isilah tabel berikut.
LEMBAR KERJA-3 (LK-3)
Nama Anggota Kelompok      :
 Kelas                                       :
Kelas                                       :
Mengidentifikasi
perbedaan beberapa tepung serealia dan tepung umbi yang ada di lingkunganmu
| 
Nama tepung | 
Tanaman asal | 
Karakteristiknya (warna, bentuk, aroma, dan rabaan) | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
Ungkapkan
kesanmu.
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja-4 (LK-4)
LK-4 diberikan pada pertemuan 3
Petunjuk :
1)       
Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Setengah Jadi  dari Serealia, Kacang-Kacangan dan Umbi, Menjadi Makanan Khas Wilayah Setempat Buku Peserta didik
Semester II
2)       
Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang laporan makanan kuliner khas
Indonesia.
3)       
Isilah tabel berikut.
LEMBAR KERJA-4 (LK-4)
Nama Anggota Kelompok      :
 Kelas                                       :
Kelas                                       :
Laporan
Kerja Individual.
Kuliner
khas tradisi Indonesia
|  | 
Nama Produk | 
......................................................................... | 
| 
Asal
  Daerah Produk | 
......................................................................... | |
| 
Bahan
  Dasar Produk | 
......................................................................... | |
| 
Teknik
  & Cara Pengolahan | 
.........................................................................
   
......................................................................... | |
| 
Sejarah
  Budaya Produk: | 
......................................................................... | |
|  | 
Nama Produk | 
......................................................................... | 
| 
Asal
  Daerah Produk | 
......................................................................... | |
| 
Bahan
  Dasar Produk | 
......................................................................... | |
| 
Teknik
  & Cara Pengolahan | 
.........................................................................
   
......................................................................... | |
| 
Sejarah
  Budaya Produk: | 
......................................................................... | 
Ungkapkan
Kesan :
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja-5
(LK-5)
LK-5 diberikan pada
pertemuan 4
Petunjuk :
1)     
Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Setengah Jadi  dari Serealia, Kacang-Kacangan dan Umbi, Menjadi Makanan Khas Wilayah Setempat Buku Peserta didik
Semester II
2)     
Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang
pengolahan
serealia dan umbi di lingkungan sekitar.
3)     
Isilah tabel berikut.
LEMBAR KERJA-5 (LK-5)
Nama Anggota Kelompok     :
 Kelas                                      :
Kelas                                      :
Laporan
Kelompok             : Observasi dan Wawancara.
Pengolahan serealia dan umbi di lingkungan sekitar.
| 
Bahan 
● 
● 
● | 
Alat 
● 
● 
● | 
| 
Proses Pembuatan 
(Gambar dan tuliskan prosesnya) 
● 
● 
● | 
Kemasan dan Penyajian 
(Gambar dan
  tuliskan bahan dan caranya) 
● 
● 
● | 
Cerita budaya sosial dari pengolahan pangan serealia dan
atau umbi di lingkungan sekitar.
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Catatan khusus saat proses pembuatan
(keselamatan kerja, tips, danlain-lain :
..........................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja-6
(LK-6)
LK-6 diberikan pada
pertemuan 6
Petunjuk :
1)     
Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Setengah Jadi  dari Serealia, Kacang-Kacangan dan Umbi, Menjadi Makanan Khas Wilayah Setempat Buku Peserta didik
Semester II
2)     
Isilah tabel berikut.
LEMBAR
KERJA-6 (LK-6)
Nama Anggota
Kelompok   : 
..........................................................................................................
 Kelas                                    :  ..........................................................................................................
Kelas                                    :  ..........................................................................................................
Laporan Pembuatan
Karya
1. Perencanaan (Identifikasi kebutuhan, ide gagasan)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
2. Persiapan/Pelaksanaan (Bahan, alat, dan proses
pembuatan)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
3. Penyajian/Pengemasan
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
4. Evaluasi (analisis/evaluasi produk dari guru dan
teman)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Ungkapkan kesan saat mengerjakan karya:
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja-7 (LK-7)
LK-7 diberikan pada pertemuan 7
Petunjuk :
1)       
Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Setengah Jadi  dari Serealia, Kacang-Kacangan dan Umbi, Menjadi Makanan Khas Wilayah Setempat Buku Peserta didik
Semester II
2)       
Isilah tabel berikut.
LEMBAR
KERJA-7
(LK-7)
Nama Anggota
Kelompok   : 
..........................................................................................................
 Kelas                                    :  ..........................................................................................................
Kelas                                    :  ..........................................................................................................
Laporan Pembuatan
Karya
1. Perencanaan (Identifikasi kebutuhan, ide gagasan)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
2. Persiapan/Pelaksanaan (Bahan, alat,
dan proses pembuatan)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
3. Penyajian/Pengemasan
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
4. Evaluasi (analisis/evaluasi produk dari guru dan teman)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Ungkapkan kesan saat mengerjakan karya:
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
1.     
Rancangan Anggaran Biaya
| 
No | 
Nama Bahan | 
Satuan | 
Harga Perkiraan | 
Harga Sesungguhnya | 
Ket | 
| 
1 |  |  | 
Rp… | 
Rp…. |  | 
| 
2 |  |  |  |  |  | 
| 
3 |  |  |  |  |  | 
| 
Jumlah | 
Rp… | 
Rp…. |  | ||
2.     
Pembagian Tugas Kelompok
| 
No | 
Nama | 
Deskripsi Tugas | 
Keterangan | 
| 
1 |  |  |  | 
| 
2 |  |  |  | 
| 
3 |  |  |  | 
| 
4 |  |  |  | 
 
No comments:
Post a Comment