MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
INFORMATIKA FASE D KELAS VII
INFORMASI UMUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase/Kelas Bab I Elemen Alokasi Waktu |
: : : : : : : : : |
.....................................
SMP
............................ Tahun 2023 SMP Informatika D/ VII Informatika Dan Keterampilan Generik Pengantar Informatikadan Generic Skill (Bukanbagian dari elemen ) 2JP |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFILPELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANADAN
PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
§ Tidak dibutuhkan sarana dan prasarana khusus.. §
Komputer, LCD Proyektor,
Layar dan Alat Penunjuk. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET
PESERTA
DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
§ Peserta didik reguler/tipikal: umum,
tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. §
Peserta didik dengan
pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. JUMLAH
SISWA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. MODEL
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
§
Model pembelajaran
tatap muka, |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alur TujuanPembelajaran
: Siswa
mampu untuk: a.
Memahami Informatika dan mengetahui pentingnya ilmuInformatika. b. Membuat
perencanaan kerja kelompok dengan baik. c. Mengomunikasikan
hasil kerja dengan presentasi dan visualisasidengan baik. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. KATA KUNCI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. KAITAN DENGAN ELEMEN INFORMATIKA DAN MATA PELAJARAN
LAIN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. STRATEGI PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Materi pada bab ini adalah materi pengantar
kepada siswa untuk mengetahui tentang Informatika dan keterampilan generik
yang menjadi praktik inti pada Informatika. Pembelajaran dilakukan dalam
waktu yang cukup singkat selama 2 jam pelajaran. Pengantar Informatika akan
dijelaskan secara cepat, sedangkan pembelajaran untuk kolaborasi dilaksanakan
dengan menggunakan model problem based learning. Siswa tidak
diharapkan mendengarkan, mencatat, dan menghafalkan materi, namun dilatih
untuk belajar berkolaborasi dengan menggunakan persoalan yang harus
diselesaikan (problem solving). Materi dan aktivitas pada bab ini
dapat dilaksanakan secara unplugged sehingga tidak diperlukan sarana
dan prasarana perangkat komputer. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. MATERI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
§
Informatika bagi siswa
SMP §
Bekerja dalam kelompok §
Pengkomunikasianhasil
kerja |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan 1: Informatika dan Keterampilan Generik (2 JP) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1) Siswamelakukando’asebelumbelajar (Guru
memintaseorangSiswauntukmemimpindo’a). 2) Guru mengecekkehadiranSiswadanmemintasiswauntukmempersiapkanperlengkapandanperalatan
yang diperlukan. 3) Siswamenerimainformasitentangpembelajaran yang
akandilaksanakandenganmateri yang memilikiketerkaitandenganmaterisebelumnya. 4) Siswamenerimainformasitentangkompetensi, ruanglingkupmateri, tujuan,
manfaat, langkahpembelajaran, metodepenilaian yang akandilaksanakan yang
ditayangkanmelaluiproyektor / LCD / Infokus 5) Guru
bertanyakepadasiswamencariinformasitentangdampakpositifdannegatifteknologi,
khususnyateknologiinformasiterhadapproduktivitaskepadasiswa,
sebagaiperansangdalampembelajaran di kelas. Apersepsi Siswa diberikan wawasan mengenai apa itu Informatika,
mengapaInformatika itu penting. Wawasan dimulai dengan menanyakanaplikasi,
permainan, dan peranti/perkakas elektronik yang berhubungandengan komputer
yang pernah digunakan, misalnya mesincuci, peralatan kesehatan di RS,
permainan pada ponsel pintar, dll. Aplikasi,
permainan, dan peralatan dan hal lain tersebut adalahartefak komputasional
(lihat glosarium). Artefak komputasionalberupa perangkat lunak, atau
perangkat lunak yang embedded keperangkat keras adalah hasil pekerjaan
Informatikawan. Pengerjaanperangkat lunak yang kompleks tersebut perlu
direncanakan denganbaik agar menghasilkan produk yang sesuai dengan
spesifikasi yangdikehendaki, selesai dalam jangka waktu tertentu, dan
anggarantertentu. Banyak insinyur perangkat lunak yang bekerja bersamadalam
pengembangan perangkat lunak tersebut. Mereka yangmemiliki tugas dan peran
yang berbeda. Setiap pekerja harusbertanggung jawab terhadap pekerjaan
tersebut dan bekerja denganprofesional. Peran pekerjaan di antaranya ialah
software analyst,software designer, software developer, software
tester, dll. Peran tersebut memiliki tugas yang berbeda-beda. Pemanasan dilakukan dengan melakukan kegiatan
GS-K7-01-U dimana siswa secara berkelompok akan merencanakan pekerjaan
tertentu. Selanjutnya,
siswa akan mengisi lembar kerja siswa dalam tabel untuk membagi peran dan
tugas. Contoh pembagian peran dan tugas adaah sebagai berikut.
Kegiatan Inti Sarana dan Prasarana: Tidak dibutuhkan sarana dan prasarana khusus. Materi: Perencanaan Kerja Kelompok Guru memfasilitasi aktivitas GS-K7-02-U, guru membahas
strategi pembagian peran dan penggiliran peran, agar anak dapat bekerja secara
tim. Kemampuan ini akan dites pada PISA test. Guru harus menjelaskan
pembagian yang efisien. Guru juga menjelaskan bahwa dalam beberapa tugas,
akan ada yang ditentukan kelompoknya oleh guru. Tidak semua tugas bebas
kelompoknya. Siswa diharapkan untuk mencoba bagaimana merencanakan Pembagian tugas harus merata untuk setiap anggota
kelompok yang bisa diukur dengan beban waktu pengerjaan yang sama atau paling
tidak hampir sama. Siswa diharapkan mengisi formulir/ instrumen yang tersedia
di buku siswa. Penutup kegiatan perencanaan kerja kelompok. Setelah semua siswa telah selesai mengerjakan latihan
tersebut, guru menelaah hasil pekerjaan siswa dan memberikan masukan kepada
siswa dalam hal strategi perencanaan kerja yang efisien. Contoh hasil
pekerjaan untuk empat orang siswa dengan tiga pekerjaan.
Materi: Pengkomunikasian Hasil Kerja Sarana dan Prasarana: Komputer, LCD Proyektor, Layar dan Alat Penunjuk. Kegiatan: Guru menjelaskan mengenai praktik baik pembuatan
produkvisual seperti infografis, poster, dll. Guru juga dapat
menunjukkancontoh-contoh yang bagus sesuai dengan praktik baik yang adadibuku
siswa. Aktivitas pada elemen pengetahuan lain akan banyakmenginstruksikan
siswa untuk membuat poster atau infografissehingga bekal yang diberikan pada
materi ini dapat dipraktikkanpada aktivitas berikutnya. Pada
materi presentasi diharapkan guru memberi contoh/mendemonstrasikan cara
presentasi yang baik sesuai dengan praktikbaik yang disajikan pada buku
siswa. Cara presentasi yang baiksangat berguna bagi siswa untuk aktivitas
berikutnya pada elemenpengetahuan Informatika, dan juga sangat bermanfaat
saat masuk kedunia kerja pada masa yang akan datang. Penutup Pada saat aktivitas pada elemen pengetahuan lainnya
yang menggunakancara presentasi untuk pengomunikasian hasil pekerjaansiswa,
guru diharapkan memberikan masukan saat siswa presentasiagar praktik baik
menjadi kebiasaan siswa di masa mendatang. Metode Pembelajaran Alternatif Elemen ini adalah materi pengantar Informatika yang
harus diberikan. Materi ini tidak memerlukan sarana dan prasarana yang khusus
seperti komputer, perangkat keras, dan perangkat lunak lain sehingga dapat
dilakukan oleh sekolah manapun. Interaksi Guru dan Orang Tua/Wali Informatika merupakan mata pelajaran penting di era
saat ini. Siswadituntut untuk menguasai mata pelajaran ini sebagai bekal
pengetahuandan skill pada abad ke-21. Guru dapat berinteraksi dengan orang
tuadengan menginformasikan hal ini. Orang tua diharapkan mendukunganaknya
dengan mendorong siswa untuk menyukai Informatika. Dalamkonteks bangsa dan
negara kemampuan generasi muda yang menguasaiInformatika dapat ikut mendorong
kemajuan dan kemakmuran bangsa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. REFLEKSIGURU |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Setelah mengajarkan
Informatika dan Keterampilan Generik ini, guru diharapkan merefleksi proses
pembelajaran yang telah dilakukannya. Materi pada bab ini sebenarnya bukan
merupakan elemen inti dari Informatika Namun, penting sebagai bagian dari
praktik inti. Guru dapat berefleksi dengan menjawab pertanyaan reflektif
berikut. 1. Apakah materi dapat tersampaikan dengan baik? 2. Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran
materi ini? 3. Materi mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan
pembelajaran berikutnya? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
J. ASESMEN/ PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaianataspertemuaniniadalahpenilaianaktivitas yang
dilakukanbaikpadapemanasanmaupunaktivitasperencanaankegiatan.
Penilaianpadamateriinitidakmenggunakanpenilaiansumatif. Adapunrubrik
yangdigunakanadalahrubrik 8.c dan 8.e RubrikPenilaianLaporanAktivitas,danRubrikPenilaianKerjaKelompok
(team work) padabagiansatubukuguru ini. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
K. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Materi ini bukan merupakan
elemen pengetahuan utama dan merupakan materi pemanasan sehingga tidak
diperlukan pengayaan dan penanganan khusus remedial. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
L. UJI KOMPETENSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tidak ada soal uji kompetensi
untuk bab ini. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBARKERJA PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD Nama : Kelas : Petunjuk! Buatlah pembagian tugas dan peran untuk setiap anggota tim. Isi
LembarKerja Siswa berikut ini.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU&
PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BahanBacaanPesertaDidik 1. Bekerja dalam
Kelompok Tugas diberikan untuk dikerjakan dalam kelompok agar
kalian dapatberdiskusi dan mengerjakan suatu tugas yang lebih besar,
dibandingkandengan hanya mengerjakan seorang diri. Jumlah anggota kelompok
akanditentukan oleh guru, sesuai dengan tugas yang diberikan. Makin
besartugasnya, biasanya makin banyak anggota kelompoknya. Secara umum,tujuan
kerja kelompok adalah agar kalian dapat menyelesaikan tugas denganlebih cepat
dan memupuk semangat bergotong royong. Benarkah bahwa jika tugas dikerjakan oleh lebih banyak
orang akanselalu lebih cepat? Belum tentu. Misalnya, tugas untuk membungkus
danmemasukkan 20 komputer ke dalam kardus. Jika dikerjakan oleh 5 orang,akan
jauh lebih cepat dibandingkan dengan jika dikerjakan oleh 2 orang,atau bahkan
1 orang. Hal ini terjadi jika masing-masing dapat membungkusdan memasukkan ke
setiap kardus sendiri-sendiri. Ada pekerjaan yang tidaksemudah itu untuk
dibagi. Misalnya, jika hanya tersedia 2 gulungan selotippenutup kardus, dan
hanya ada 1 gunting, setiap orang tidak dapat bekerjamandiri karena saat
membutuhkan selotip, harus menunggu jika sedangdipakai. Ada juga tugas di
mana setiap orang tidak mengerjakan tugas yangsama, dan harus dikerjakan
dalam beberapa tahap. 2. Mengomunikasikan
Hasil Kerja Hasil kerja yang telah kita kembangkan atau dibuat
perlu dikomunikasikandengan baik kepada pihak yang berkepentingan, seperti:
pemberi kerja,khalayak umum, dan lainnya. Komunikasi hasil kerja bisa
dilakukan denganpresentasi dan demo produk atau dalam bentuk produk tampilan
sepertiinfograis. BahanBacaan Guru KementerianPendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
TeknologiRepublik Indonesia, 2021, BukuPanduan Guru Informatikauntuk SMP
Kelas VII, Penulis:IryaWisnubhadra, Maresha Caroline Wijanto, ISBN
978-602-244-504-3 (jil.1), ISBN 978-602-244-503-6 (no.jil.lengkap) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Glosarium
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Daftar Pustaka Aho, A.V. (2011). Computation and Computational
Thinking. ACM Ubiquity, 1, 1-8. Australian Curriculum. (2020, Mei 20).
Computational Thinking in The Australian Curriculum: Digital Technologies
(video) diakses dari https://www.youtube. com/watch?v=Z3_H6v5ph18&
feature=youtu.be (diakses tanggal 21 November 2020) Baase, S., & Henry, T. M. (2018). A Gift of
Fire Social, Legal, and Ethical Issues for Computing Technology(Fifth Ed.).
New York,NY. Pearson. BBC, (n.d.) Computational Thinking, BBC,
diakses dari https://www.bbc.co.uk/bitesize/topics/z7tp34j tanggal 21
November 2020 CAS, Computing At School’s Computing (2013).
Computing in The National Curriculum: A Guide for Primary Teachers. Belford,
UK: Newnorth Print, diakses dari
https://www.computingatschool.org.uk/data/uploads/CASPrimaryComputing.pdf Classical Cipher. (2020, Nov 20). in Wikipedia.
https://en.wikipedia.org/wiki/ Classical_cipher, diakses tanggal 10 Desember
2020. Cuny, J., Snyder, L., & Wing, J.M. (2010).
Demystifying Computational Thinking for Non-computer Scientists. Unpublished
manuscript. Code.org. (2018). Hour of Code: Simple
Encryption, https://studio.code.org/s/ hoc-encryption, diakses tanggal 23
Juli 2020. code.org. (2018, Januari 30) How Computers
Work: CPU, Memory, Input & Output (video), diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=DKGZlaPlVLY tanggal 28 Agustus 2020 code.org. (2018, Januari 30) How Computers
Work: CPU, Memory, Input & Output (video), diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=DKGZlaPlVLY tanggal 28 Agustus 2020 Common Sense Education.(2020, November 1).
Private and Personal Information.
https://curriculum.code.org/csf-19/coursee/8/. (diakses tanggal 21 November
2020) Computational Thinking. (2021, Februari 3) in
Wikipedia, https://en.wikipedia.org/ wiki/ Computational_thinking diakses
tanggal 15 Februari 2021 Computer Science Education Research Group at
the University of Canterbury, New Zealand. (n.d). Binary numbers. Diakses
dari https://csunplugged.org/en/topics/ binary-numbers/ tanggal 13 September
2020 CSTA. (n.d.). Retrieved from The Computer
Science Teachers Association (CSTA): https://www.csteachers.org/. CS Unplugged. (n.d.). Retrieved from CS
Unplugged: https://csunplugged.org. CS First. (n.d.) Teach Computer Science &
Coding To Kids – CS First, diakses dari
https://csfirst.withgoogle.com/s/en/home. Cryptography. (2021, Februari 21). in
Wikipedia. https://en.wikipedia.org/wiki/ Cryptography diakses tanggal 17
Februari 2021. Denning P.J, “Remaining Trouble Spots with
Computational Thinking”, Communications of the ACM, June 2017, Vol. 60 No.
6, Pages 33-39, diakses dari https://
cacm.acm.org/magazines/2017/6/217742-remaining-trouble-spots-with-computational-thinking/fulltext
EdGlossary. (2014). The Glossary of Education
Reform for Journalists, Parents, and Community Members, diakses dari
https://www.edglossary.org/ Email. (2020, Agustus 20). in Wikipedia.
https://en.wikipedia.org/wiki/Email diakses tanggal 10 September 2020. Encryption. (2021, Februari 8.). in Wikipedia.
https://en.wikipedia.org/wiki/Encryption. Diakses tanggal 17 Februari 2021. FOLDOC. (n.d.) Free On-Line Dictionary of
Computing diakses dari https://foldoc. org/ Garfield, R. (2015). Robo Rally Game Guide.
Washington: Wizards of the Coast. Google Open Online Education. (2015, Juli 18).
What is Computational Thinking? (video), Diakses dari https://www.youtube.com/watch?v=sxUJKn6TJOI&feature=emb_logo
tanggal 28 Agustus 2020 Grover, Shuchi & Pea, Roy. (2017).
Computational Thinking: A Competency Whose Time Has Come. Hello Ruby. (2020, September 7). Computer
Science in 1 minute – Bits (video) diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=MYOzGcw7Obw&list=PLoA_OvcfZAjugkMVXtDf4P_Ewfm88kdrh&index=11
tanggal 10 November 2020. Hinojosa, S. (2020, Agustus 6). The History of
Word Processors. https://web.archive.
org/web/20180506104253/http://thetech.ninja/history-word-processors/ Hsu, T.-C., Chang, S.-C., & Hung, Y.-T.
(2018). How to Learn and How to Teach Computational Thinking: Suggestions
Based on a Review of The Literature. Computers & Education, 126,
296–310, doi:10.1016/j.compedu.2018.07.004, https://
doi.org/10.1016/j.compedu.2018.07.004 ISTE, The Internatiocal Society for Technology
in Education. (n.d). ISTE-Computational Thinking, diakses dari
https://id.iste.org/docs/ct-documents/computational-thinking-operational-definition-flyer.pdf
tanggal 28 Agustus 2020 ISTE. (2012, Januari 4) Computational thinking:
A Digital Age Skill for Everyone (video), diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=VFcUgSYyRPg Lee, I., Martin, F., Denner, J., Coulter, B.,
Allan, W., Erickson, J., Malyn-Smith, J., & Werner, L. (2011).
Use-Modify-Create trajectory. Adapted from “Computational Thinking for Youth
in Practice”. ACM Inroads, 2(1), 35. Adapted with permission of
authors. K-12 Computer Science Framework. (n.d.).
diakses dari from K–12 Computer Science Framework: https://k12cs.org. Kemdikbud. (n.d). KBBI, Kamus Besar Bahasa
Indonesia, diakses dari https://kbbi. kemdikbud.go.id tanggal 28 Agustus 2020
Kotsopoulos D., Floyd L, Khan S., Namukasa I.K,
Somanath S., Weber J., Yiu C.. (2017). A Pedagogical Framework for
Computational Thinking. Springer International Publishing. DOI
10.1007/s40751-017-0031-2. Lee, I. (2016). Reclaiming The Roots of CT.
CSTA Voice: The Voice of K–12 Computer Science Education and Its Educators,
12(1), 3–4. M-W, (n.d.) Merriam-Webster Dictionary, diakses
di https://www.merriam-webster. com/ Mahsa Mohaghegh et al. (2016).”Computational
Thinking: The Skill Set of the 21st Century”, (IJCSIT) International Journal
of Computer Science and Information Technologies, Vol. 7 (3) , 2016,
1524-1530, http://ijcsit.com/docs/Volume%207/
vol7issue3/ijcsit20160703104.pdf Massachusetts Digital Literacy and Computer
Science (DL&CS) Standards. Massachusetts Department of Elementary and
Secondary Education. (2019). 2016 Massachusetts digital literacy and computer
science (DLCS) Curriculum Framework. Malden, MA, diakses dari
https://www.doe.mass.edu/stem/standards. html National Council for The Social Studies.
(2013). TheCollege, Career, and Civic Life (C3) Framework for Social Studies
State Standards: Guidance for Enhancing The Rigor of K–12 civics, economics,
geography, and history. Silver Spring, MD, https://www.socialstudies.org NBO Bebras Indonesia. (2017). Tantangan Bebras
Indonesia 2017: Bahan Belajar Computational Thinking – Tingkat SD.
http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2018/07/BukuBebras2017_SD.pdf.
diakses tanggal 8 Juli 2020. NBO Bebras Indonesia. (2016), Bebras Indonesia
Challenge 2016 – Kelompok Penggalang (Untuk Siswa setingkat SMP/MTs),
http://bebras.or.id/v3/wp-content/
uploads/2019/10/Bebras-Challenge-2016_Penggalang.pdf, diakses tanggal 8 Juli
2020. NBO Bebras Indonesia. (2017). Tantangan Bebras
Indonesia 2017 Bahan Belajar Computational Thinking, Tingkat SMP.
http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2018/07/BukuBebras2017_SMP.pdf ,
diakses tanggal 8 Juli 2020. Pieterse, V., dan Black, P. E. (Eds.). (n.d.)
Dictionary of algorithms and data structures, diakses dari
https://xlinux.nist.gov/dads/ RoboRally. (2020, December 31). in Wikipedia: https://en.wikipedia.org/wiki/RoboRally
diakses tanggal 1 Februari 2021. Scratch Wiki. (2020, June 3). diakses dari Scratch Wiki:
https://en.scratch-wiki.info/ tanggal 18 September 2020. Search Engine (2020, Agustus 27). in Wikipedia.
https://en.wikipedia.org/wiki/ Search_engine diakses tanggal 10 Desember
2020 Simon, B.(2020). Teaching Impacts of
Technology: Global Society. https://www.coursera.org/learn/teach-impacts-technology-global-society#syllabus
TechTerms. (n.d.), Tech Terms Computer
Dictionary, diakses dari https://techterms. com/ Techopedia. (n.d). , Techopedia Technology
Dictionary yang diakses dari https://www. techopedia.com/dictionary diakses
tanggal 3 September 2020 Tedre, Matti; Denning, Peter J. (2016) The Long
Quest for Computational Thinking. Proceedings of the 16th Koli Calling
Conference on Computing Education Research, November 24-27, 2016, Koli,
Finland: pp. 120-129, http://denninginstitute.com/pjd/PUBS/long-quest-ct.pdf
Tethering. (2020, Desember 27). in Wikipedia.
https://en.wikipedia.org/wiki/Tethering diakses tanggal 17 Februari 2021. Tucker, A., McCowan, D., Deek, F., Stephenson,
C., Jones, J., & Verno, A. (2006). A model curriculum for K–12 computer
science: Report of the ACM K–12 task force Curriculum Committee (2nd ed.).
New York, NY: Association for Computing Machinery, diakses dari
https://csteachers.org/documents/en-us/89c434dc-a22a-449b-b398-87ab22cf2f1e/1/
UK Bebras (2014). UK Bebras Computational
Thinking Challenge 2014, www.bebras.uk, diakses tanggal 9 September 2020. Wing, J.M. (2010). Computational Thinking: What
and Why?, diakses dari https://
www.cs.cmu.edu/~CompThink/resources/TheLinkWing.pdf, Wing, J.M. (2008). Computational Thinking and
Thinking about Computing, Phil. Trans. R. Soc. A 366, 3717–3725, diakses dari
https://www.cs.cmu.edu/~wing/ publications/Wing08a.pdf Wireless LAN. (2021, Januari 27). in Wikipedia.
https://en.wikipedia.org/wiki/ Wireless_LAN diakses tanggal 10 Februari 2021 ____________. (2020), Laporan UNICEF tentang
Keamanan online Menyoroti Risiko dan Peluang Bagi Anak-anak di Asia
Timur, https://www.unicef.org/indonesia/
id/press-releases/laporan-unicef-tentang-keamanan-online-menyoroti-risiko-dan-peluang-bagi-anak-anak,
diakses tanggal 10 Oktober 2020. _____________. (n.d.). Computer System. Diakses
dari https://www.bbc.co.uk/bitesize/ guides/z7qqmsg/ revision/1. Tanggal 28
Agustus 2020 ____________. (n.d.). Coding Courses &
Computer Science Curriculum – CS First. diakses dari Teach Computer
Science & Coding To Kids – CS First: https://csfirst.withgoogle.com/c/cs-first/en/curriculum.html
tanggal 9 Juli 2020 _____________ (n.d.). Create a workbook in Excel diakses dari
Excel Help & Learning -Microsoft Support:
https://support.microsoft.com/en-us/office/create-a-workbook-in-excel-94b00f50-5896-479c-b0c5-ff74603b35a3
______________ (n.d.). Enter and format data - Excel. diakses
dari Excel help & learning - Microsoft Support:
https://support.microsoft.com/en-us/office/enter-and-format-data-fef13169-0a84-4b92-a5ab-d856b0d7c1f7?ui=en-US&rs=en-US&ad=US
tanggal 11 September 2020 _____________(n.d.). Formulas and functions
- Excel. diakses dari Excel help & learning - Microsoft Support:
https://support.microsoft.com/en-us/office/formulas-and-functions-294d9486-b332-48ed-b489-abe7d0f9eda9?ui=en-US&rs=en-US&ad=US
tanggal 11 September 2020 _____________(n.d.). Scratch: Imagine, Program,
Share: Scracth About. diakses dari https://scratch.mit.edu/about tanggal 18
Juni 2020 ______________(n.d.). Scratch: Imagine,
Program, Share: Scratch -Educators diakses dari
https://scratch.mit.edu/educators diakses tanggal 24 Juni 2020 _______________ (n.d.). Scratch: Imagine, Program, Share:Scratch
-Ideas. diakses dari https://scratch.mit.edu/ideas tanggal 18 Juni 2020 ________________. (n.d.). Import and analyze data -Excel: Sort and
Filter diakses dari https://support.microsoft.com/en-us/office/import-and-analyze-data-ccd3c4a6-
272f-4c97-afbb-d3f27407fcde?ui=en-US&rs=en-US&ad=US#ID0EAABAAA=Sort_and_filter
tanggal 3 Oktober 2020. |
No comments:
Post a Comment