RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
:SMPN 1
PLOSOKLATEN
Mata
Pelajaran : Prakarya (Budidaya)
Kelas/Semester
: VII/Genap
Materi
Pokok : Komoditas tanaman obat yang
dapat dikembangkan
Alokasi
Waktu : 2 x 40
Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Menjelaskan pengertian tanaman obat dengan Tepat
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
·
Media; Worksheet atau lembar kerja
(siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor
·
Alat/Bahan; Penggaris, spidol,
papantulis, Laptop &infocus,
·
Sumber Belajar; Buku Prakarya Siswa Kelas VII, Kemendikbud, buku refensi yang relevan
Serta lingkungan setempat
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
|
|
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
|
|
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
|
|
Menyampaikan
motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Pengertian tanaman obat.
|
|
Menjelaskan
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
|
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
|
|
Kegiatan
Literasi
|
Peserta
didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian tanaman obat.
|
Critical
Thinking
|
Guru
memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian tanaman obat.
|
Collaboration
|
Peserta
didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian tanaman obat.
|
Communication
|
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
|
Creativity
|
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian tanaman obat. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
|
Kegiatan Penutup (15 Menit)
|
|
Peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
|
|
Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
|
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Penilaian
Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2.
Penilaian
Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
3.
Penilaian
Keterampilan: Praktek
Plosoklaten,
20 Februari 2020
Mengetahui
Kepala
SMPN 1 PLOSOKLATEN Guru
Mata Pelajaran
xxxxx xxxx
NIP. xxxxx NIP.xxxx