KOMENTAR UNTUK KRITIK DAN SARAN SAYA TUNGGU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran :
Prakarya
Kelas/Semester :
VIII (Delapan)/I (Satu)
Materi Pokok :
Kerajinan Bahan Lunak
Alokasi Waktu :
5 x 40’ (5 kali pertemuan )
A.
Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleran,
gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.1
Memahami pengetahuan tentang
jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan bahan lunak
|
3.1.1
Menyebutkan jenis-jenis bahan lunak
3.1.2
Membedakan
sifat-sifat bahan lunak
3.1.3
Menyebutkan karakter bahan lunak
3.1.4
Menjelaskan teknik-teknik
pengolahan bahan lunak
|
3.2
Memahami pengetahuan tentang
prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan
lunak yang kreatif dan inovatif
|
3.2.1
Menjelaskan prinsip perancangan produk
kerajinan dari bahan lunak
3.2.2
Menjelaskan prinsip pembuatan produk kerajinan
dari bahan bahan lunak
3.2.3
Menyebutkan macam-macam bahan untuk kemasan
produk kerajinan dari bahan bahan lunak
|
4.1
Memilih jenis bahan dan
teknik pengolahan bahan lunak yang sesuai dengan potensi daerah setempat
|
4.1.2.1
Menjelaskan keunggulan bahan
lunak yang ada dilingkungan sekitar sesuai potensi daerah setempat.
4.1.2.2
Menjelaskan teknik yang
tepat untuk digunakan dalam pembuatan produk kerajinan sesuai dengan bahan
yang tersedia dilingkungan sekitar.
|
4.1.2
Merancang, membuat, dan
menyajikan produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan inovatif,
sesuai dengan potensi daerah setempat
|
.2.1Membuat rancangan produk kerajinan dari bahan lunak sesuai dengan
prinsip perancangan.
.2.2Membuat produk kerajinan dari bahan lunak sesuai dengan konsep yang
telah ditentukan
.2.3Membuat rancangan kemasan produk kerajinan dari bahan lunak sesuai
dengan prinsip perancangan.
.2.4Membuat kemasan produk kerajinan dari bahan lunak sesuai dengan konsep
yang telah ditentukan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran
peserta didik dapat:
1.
Mengetahui jenis-jenis bahan
lunak yang biasa dijadikan sebagai produk kerajinan
2.
Mengidentifikasi sifat-sifat
bahan lunak berdasarkan jenis bahannya
3.
Mengetahui teknik-teknik
pembuatan produk kerajinan sesuai dengan karakter bahan
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
dapat:
1.
Mengetahui prinsip-prinsip
desain produk kerajinan
2.
Mengetahui prinsip-prinsip dalam
membuat rancangan untuk produk kerajinan dari bahan lunak alam
3.
Mengetahui prinsip-prinsip
dalam membuat rancangan untuk produk kerajinan dari bahan lunak buatan
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
dapat:
1.
Mengetahui langkah-langkah
dalam membuat karya kerajinan dari bahan bahan lunak
2.
Menerapkan teknik-teknik
pembuatan kerajinan dari bahan bahan lunak
3.
Membuat rancangan produk
kerajinan sesuai dengan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan lunak
secara kreatif dan inovatif
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
dapat:
1.
Membuat rancangan kemasan untuk
produk kerajinan dari bahan bahan lunak
2.
Membuat rencana penyajian karya
kerajinan dari bahan bahan lunak
Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
dapat:
1.
Membuat rancangan produk
kerajinan dari bahan-bahan yang tersedia di sekitar lingkungan
2.
Menerapkan teknik-teknik
pembuatan kerajinan sesuai dengan jenis bahan yang telah dipilih dilingkungan
sekitar
D.
Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
Reguler
a.
Jenis-jenis bahan lunak
b.
Sifat-sifat bahan lunak
c.
Karakter bahan lunak
d.
Prinsip rancangan produk kerajinan
e.
Teknik pembuatan kerajinan
dari bahan lunak
f.
Prisip kemasan produk kerajinan
g.
Teknik pembuatan kemasan produk kerajinan
2. Materi Pembelajaran
Pengayaan
a.
Macam-macam produk kerajinan
dari bahan tekstil
3. Materi Pembelajaran
Remedial
a.
Prinsip kemasan produk
b.
Teknik pembuatan kemasan
E.
Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe
Jigsaw
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 5 : Model Discovery Learning
F.
Media dan Bahan
1.
Media : Media audiovisual yang berkaitan
dengan kerajinan bahan lunak
2.
Bahan : Contoh bahan lunak, bahan dan
peralatan kerajinan tekstil
G.
Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku
pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah dan
internet
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
(Pertama) (1 Jam Pelajaran/40 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta Didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta Didik
menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,metode
penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5.
Guru bertanya mencari informasi tentang kerajinan
bahan lunak yang ada dilingkungan sekitar dan peserta didik
menjawab dengan prediksi
masing – masing
6.
Guru
mengaitkan materi tentang kerajinan yang diajarkan dengan kehidupan
nyata
|
10 menit
|
|
Inti
|
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1.
Guru membagi peserta
didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5
orang
2.
Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan permasalahan yang
melibatkan pembuatan kerajinan bahan lunak secara umum
3.
Peserta
didik dalam kelompok
mengamati tayangan audiovisual misalkan
tentang pemilihan bahan, proses
pengolahan, proses perancangan sampai tahap pembuatan kerajinan
4.
Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK
(LK berisi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan pemilihan bahan, proses pengolahan, proses
perancangan sampai tahap pembuatan kerajinan
5.
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK
serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6.
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta
didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah yang
terkait dengan materi)
7.
Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming
dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan yang terdapat pada tayangan video tentang “proses pembuatan
kerajinan bahan lunak”
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8.
Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok
juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK
untuk:
-
Menentukan jenis bahan yang bisa dijadikan produk
kerajinan yang tersedia dilingkungan sekitar
-
Membandingkan keunggulan dari berbagai jenis bahan
yang tersedia dilingkungan sekitar
-
Menyelesaikan permasalahan dalam proses pengolahan
bahan lunak untuk dijadikan produk kerajinan
9.
Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata
10.
Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11.
Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik
12.
Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan
teliti
Langkah 4. Berbagi
Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13.
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait
masalah yang diberikan
14.
Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang
proses pengolahan bahan lunak menjadi produk kerajinan serta memberikan
bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
15.
Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait dengan kerajinan dari
bahan lunak
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16.
Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
17.
Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
18.
Peserta
didik melakukan refleksi,
resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari
19.
Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
|
20 menit
|
|
Penutup
|
1.
Guru
memberikan tugas mandiri
sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah
berkaitan dengan proses pembuatan kerajinan dari bahan
lunak
2.
Melaksanakan
postes terkait proses pembuatan kerajinan
3.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
4.
Untuk
memberi penguatan materi
yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari
baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari
di internet.
5.
Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
|
Penugasan:
a.
Jelaskan cara yang dapat dilakukan agar bahan lunak
dapat bertahan lebih lama dan terhindar dari jamur !
|
|||
Pertemuan 2 (Kedua)
(1 Jam Pelajaran/40 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Guru mengaitkan materi proses pemilihan bahan yang
dapat digunakan sebagai bahan kerajinan
4.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
5.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1.
Guru bertanya mencari informasi tentang jenis-jenis
bahan lunak yang dapat ditemukan dilingkungan sekitar
2.
Guru
meminta peserta didik
untuk membentuk kelompok
menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
3.
Guru memberikan lembar kerja dan bahan-bahan yang
dibagikan kepada masing-masing kelompok
4.
Guru membimbing dan memberikan pertanyaan
bagaimana cara memilih bahan lunak dan proses pengolahannya
dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/ mendorong peserta didik untuk
menemukannya
Langkah 2. Merencanakan
5.
Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah
pengumpulan dan menganalisis data terkait proses pemilihan bahan
6.
Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing
berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
7.
Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang
tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK
dengan mensimulasikan proses pengolahan sampai menemukan pembuktian untuk
menemukan cara memilih dan mengolah bahan
8.
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian
pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan
kembali dengan alat/bahan model lain yang berbeda
9.
Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian
kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan
model peraga lain
10.
Setelah
diskusi selesai, beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari atau didiskusikan
Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut
11.
Peserta
didik memeriksa secara
cermat untuk membuktikan benar
atau tidaknya tentang
pembuktian penemuan tentang
proses pengolahan bahan lunak
12.
Guru
memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menemukan
konsep, teori, aturan melalui contoh-contoh dalam
lingkungan sekitar.
Berdasarkan hasil percobaan,
pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang
diajukan apakah terbukti
atau tidak.
13.
Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan
membuat kesimpulan dari hasil
penemuan dalam hasil
pembuktian
14.
Guru dan peserta
didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
|
20 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru
yang sifatnya menuntun dan menggali
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta
didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru
memberikan tugas mandiri
sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan cara pemilihan bahan dan
proses pengolahannya
5.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
6.
Untuk
memberi penguatan materi
yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait
materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau
mencari di internet.
7.
Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
Sebutkan contoh bahan lunak
yang cocok digunakan untuk produk kerajinan patung !
|
Pertemuan 3
(Ketiga) (1 Jam Pelajaran/40 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
2.
Guru bertanya mencari informasi tentang
teknik-teknik pembuatan kerajinan dari bahan lunak
3.
Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan
kehidupan nyata
Langkah 2. Menyajikan Informasi
4.
Peserta didik diminta guru untuk mengamati tayangan
gambar/video misalkan tentang petunjuk yang harus dilakukan berkaitan masalah
yang diberikan dalam LK
Langkah 3. Mengorganisasikan
Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar
5.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok
menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
6.
Guru memberikan media dan Lembar Kerja (LK yang
berisikan tentang permasalahan:
-
Tahapan-tahapan dalam pembuatan produk kerajinan
-
Teknik-teknik yang dapat digunakan dalam proses
pembuatan produk kerajinan
7.
Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK yang
diberikan oleh guru
8.
Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai
permasalahan materi yang sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan
mempelajari dan memahami
masalah secara bersama
9.
Guru memberikan motivasi peserta didik dalam
kelompok ahli untuk
memberikan pertanyaan terkait
masalah yang mereka diskusikan
10.
Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya
dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.
11.
Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan diskusi
pembahasan berdasarkan permasalahan
yang sama
12.
Peserta didik dalam kelompok ahli menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
13.
Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
14.
Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
ahli untuk menghimpun
materi yang sudah dipelajari dan cermat dalam pemecahan
masalah yang diberikan
15.
Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta
didik anggota kelompok
ahli kembali kepada kelompok asal
dan dalam kelompok
tersebut secara bergantian menjelaskan
tentang sub bab yang telah mereka pelajari dalam
kelompok ahli, dimana anggota yang
lain memperhatikan dan mengeksplor penjelasan dari teman
mereka yang sedang menjelaskan.
16.
Peserta didik dalam
kelompok ahli setelah
melakukan pemahaman maupun
dari hasil eksplorasi maka
dalam diskusi kelompok
asal, tiap peserta didik mampu:
-
Menjelaskan tahapan-tahapan dalam pembuatan
kerajinan dari bahan lunak
-
Memahami teknik-teknik pembuatan karya kerajinan
17.
Peserta
didik dalam kelompok
masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut.
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
18.
Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dalam
diskusi
19.
Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
20.
Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta didik
pada kelompok yang lain untuk memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang
sudah presentasi
21.
Peserta didik melakukan resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
dipahami, keterampilan yang diperoleh
maupun sikap lainnya dari
hasil pembelajaran yang
telah dilakukan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta
didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
5.
Untuk
memberi penguatan materi
yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari
baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari
di internet.
6.
Guru memberikan tugas
|
|
Penugasan:
1.
Sebutkan sifat-sifat bahan lunak di bawah ini dan
tentukan teknik yang cocok digunakan untuk dijadikan produk kerajinan !
a.
Bahan lunak dari alam
b.
Bahan lunak buatan
|
Pertemuan
4 (Keempat) (1 Jam Pelajaran/40 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta
didik melakukan do’a
sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.
Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
3.
Guru bertanya mencari informasi tentang proses
pembuatan rancangan kerajinan bahan lunak dan peserta didik menjawab
4.
Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan
kehidupan lingkungan sekitar
Langkah 2. Menyajikan Informasi
5.
Guru meminta semua peserta didik yang ada dalam
kelompok untuk memperhatikan tampilan cara merumuskan ide dan gagasan dalam
membuat rancangan produk kerajinan melalui tayangan infokus/video
Langkah 3.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
6.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok
menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
7.
Guru memberikan lembar kerja (LK) yang dibagikan
kepada masing-masing kelompok
8.
Guru membimbing kelompok diskusi dalam mengerjakan
LK yang telah diberikan
9.
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
10.
Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok
untuk membahas dan berdiskusi berdasarkan petunjuk LK tentang:
a.
Menentukan ide dan gagasan dalam menentukan proses
pembuatan rancangan
b.
Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan tentang
proses perancangan produk kerajinan
Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar
11.
Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk mengerjakan LK dengan
media yang telah disediakan
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
12.
Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok
menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari atau didiskusikan
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
13.
Guru memberikan penghargaan dengan memberikan tepuk
tangan kepada kelompok yang sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya
14.
Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
|
90 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta
didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru
memberikan tugas mandiri
sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah dalam
menentukan ide dan gagasan dalam proses pembuatan karya kerajinan
5.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
6.
Untuk
memberi penguatan materi
yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari
baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari
di internet.
7.
Guru memberikan tugas
|
20 menit
|
Penugasan:
1.
Buatlah contoh rancangan kerajinan yang menggunakan
prinsip-prinsip dalam pembuatan rancangan tentang “keunikan bahan kerajinan”
!
|
Pertemuan 5
(Kelima) (1 Jam Pelajaran/40 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
6.
Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
7.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
8.
Guru mengaitkan materi proses pemilihan bahan yang
dapat digunakan sebagai bahan kerajinan
9.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
10.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
15.
Guru bertanya mencari informasi tentang pembuatan
karya kerajinan dengan memanfaatkan bahan lunak yang dapat ditemukan
dilingkungan sekitar
16.
Guru
meminta peserta didik
untuk membentuk kelompok
menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
17.
Guru memberikan lembar kerja dan bahan-bahan yang
dibagikan kepada masing-masing kelompok
18.
Guru membimbing dan memberikan pertanyaan
bagaimana cara memproses bahan lunak dan proses
pengolahannya menjadi produk kerajinan
dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/ mendorong peserta didik untuk
menentukannya
Langkah 2. Merencanakan
19.
Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah
pengumpulan dan menganalisis data terkait proses pembuatan karya
20.
Peserta didik melakukan identifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing
berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
21.
Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang
tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK
dengan mensimulasikan proses pengolahan sampai menemukan pembuktian untuk
menemukan cara mengolah bahan
22.
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian
pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan
kembali dengan alat/bahan model lain yang berbeda
23.
Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian
kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan
model peraga lain
24.
Setelah
diskusi selesai, beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari atau didiskusikan
Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut
25.
Peserta
didik memeriksa secara
cermat untuk membuktikan benar
atau tidaknya tentang
pembuktian penemuan tentang
proses pembuatan kerajinan bahan lunak
26.
Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
menemukan konsep, teori,
aturan melalui
contoh-contoh dalam lingkungan sekitar. Berdasarkan
hasil percobaan, pengolahan dan analisis data, peserta didik
dapat mengecek hipotesis yang diajukan
apakah terbukti atau tidak.
27.
Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan
membuat kesimpulan dari hasil
penemuan dalam hasil
pembuktian
28.
Guru dan peserta
didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
|
20 menit
|
Penutup
|
8.
Peserta
didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru
yang sifatnya menuntun dan menggali
9.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
10.
Peserta
didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
11.
Guru
memberikan tugas mandiri
sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan cara pemilihan bahan dan proses
pengolahannya
12.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
13.
Untuk
memberi penguatan materi
yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait
materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau
mencari di internet.
14.
Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
Berdasarkan dari tugas
pembuatan karya kerajinan, kesulitan apa yang kalian temui dan berikan solusi
dalam menyelesaikan permasalahan tersebut !
|
I.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Sikap spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Observasi
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
|
b.
Sikap sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Observasi
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
|
2.
|
Penilaian
diri
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
|
3.
|
Penilaian
antar teman
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
|
c.
Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Tes Tulis
|
Pilihan ganda, benarsalah, menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
usai
|
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan sebagai pembelajaran
(assessment as
learning)
|
d.
Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Proyek
|
Proses pembuatan karya kerajinan dan cara penyajiannya
|
Buatlah karya kerajinan dari
bahan lunak yang ada dilingkungan sekitarmu berikut dengan kemasannya
|
Di luar PBM
selama satu minggu |
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil
analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.
bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas
≤ 20%;
b.
belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas
antara 20% dan 50%; dan
c.
pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum
tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui ..............., 15 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ __________________________
NIP.